СТАТИСТИКА ВІДВІДУВАНЬ

21807909
Сьогодні
Вчора
На цьому тижні
Цього місяця
Попереднього
Загалом
10750
10124
42138
306450
281538
21807909

Ваша ІР адреса: 172.20.0.6
2024-04-25 14:19

Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Література і театр

Пушкинские маршруты Друк E-mail

Пушкин и Николаевщинапроблема сама по себе не такая уж сложная, если бы не разные домыслы, предположения некоторых краеведов, гипотезы, не подтвержденные документальным материалом. Поэт, будучи в ссылке на юге, приблизительно три года проводит в Кишиневе, год – в Одессе. Были, разумеется, поездки и в другие места, но только не в Николаев. Знакомство поэта с этим городом не выходит за рамки того, что принято характеризовать как “направился через…”, “проследовал”.

Пушкин практически не мог миновать ни Херсон, ни Николаев, когда направлялся к месту своей новой службыиз Симферополя в Кишинев. В середине сентября 1820 года он покидает Симферополь, а 21 сентября был уже в Кишиневе. Поэт очень спешил. Его поездка с семейством Раевских и так затянулась. К тому же, его голова, его сердце еще были полны впечатлениями о Кавказе, Крыме, о генерале Раевском, старшем сыне генерала и дочерях. “Друг мой, - пишет он своему брату Льву из Кишинева 24 сентября 1820 года, - счастливейшие минуты моей жизни провел я посреди семейства почтенного Раевского”.

В дальнейшем, обосновавшись в Кишиневе, Пушкин в ноябре 1820 годамарте 1821 года совершает продолжительную поездкучерез Дубоссары в Каменку. Из самой Каменки направляется в Киев, Тульчин, а затем снова возвращается в Каменку. Обратно в Кишинев следует через Новомиргород, Елисаветград, Николаев и Одессу. Но у нас нет никаких оснований полагать, что поэт в пути задержался да еще именно в Николаеве. Из Каменки он выехал в конце февраляначале марта, а 9 марта 1821 года, проехав 559 верст, Пушкин был уже в Кишиневе.

В России никогда не хватало денег на строительство дорог. Первое шоссе между Петербургом и Москвой было построено в 1816-1833 годах. А в конце 30-х годов в империи было всего 780 километров шоссейных дорог, да и то большей частью в Царстве Польском. Тем не менее Пушкин любил ездить, накапливать впечатления. В июле-августе 1821 года он, отлучившись на две недели из Кишинева, сначала гостит в селе Долныимении бессарабского помещика Захара Ралли, а затем живет в цыганском таборе.

В декабре 1821 года Пушкин вместе с И.П.Липранди, выехав из Кишинева, посетил Аккерман, Измаил, Болград. Чуть ли не весь июль 1823 года Пушкин, прежде чем окончательно переехать в Одессу, живет в этом городе. Уже находясь в Одессе, Пушкин в январе 1824 года с тем же И.П.Липранди отправляется в Бендеры, где пытается разыскать могилу гетмана Мазепы. В марте того же года он посещает Кишинев.

Но была еще одна поездка, на сей раз вынужденная. Это его командировка на саранчу, во время которой ему предписывалось посетить Херсон, Елисаветград и Александрию. Пушкин, испытывавший органическое отвращение ко всякого рода служебным делам (5), выехав из Одессы 23 мая 1824 года, скорее всего направился по вознесенской дороге в Елисаветград, намереваясь заехать в Херсон на обратном пути. Не исключено, однако, что первоначально он даже следовал в сторону Херсона, но известие о неисправности парома у Николаева или что-то другое заставило его повернуть почти на север.

Дорога же на Елисаветград привела его в Сасовку (Компанеевку), имение Л.Л.Добровольского, находящееся в 20 верстах от Елисаветграда. Здесь, 25-26 мая, в окружении горячих поклонников его таланта поэт отпраздновал свое 25-летие, а затем повернул назад, в Одессу, намереваясь просить императора об отставке. Поездка заняла всего пять дней. 28 мая 1824 года Пушкин был уже в Одессе (6).

Так что не заезжал Пушкин на этот раз в Николаев, “чтобы отметить подорожную и заказать лошадей для продолжения пути”, и вообщене посещал Николаев он и А.П.Зонтаг, не бывал во дворце адмирала Грейга и его супруги и, конечно, никак не связано письмо Татьяны к Онегину в пушкинском романе "Евгений Онегин" с так называемой “беседой” Пушкина с Грейгом. Оснований для этого нет никаких, если, конечно, не принимать во внимание фантазию, рассуждения, основанные на предположениях типа: “Не мог не…”, “обязательно должен был…”.

Наконец, о последней поездке Пушкина по югу России, следовании в его последнюю, теперь уже ничем не прикрываемую ссылку. Сохранилось донесение одесского градоначальника генерал-майора графа А.Д.Гурьева от 29 июля 1824 года Новороссийскому генерал-губернатору князю М.С.Воронцову в Симферополь о том, что Пушкин “отправляется отсюда в город Псков по данному маршруту через Николаев, Елисаветград, Кременчуг, Чернигов и Витебск”. Полагать, что опальный, уволенный вовсе от службы “за дурное поведение” поэт, давший подписку, что отправится прямо к своему назначению, не останавливаясь нигде на пути к Псковупротивном случае надлежало отправить его с надежным чиновником), станет в пути следования, презрев запреты, наносить визиты официальным лицам, - значит, совсем не понимать того положения, в каком находился в это время Пушкин. Как известно, выехав 1 августа 1824 года из Одессы, поэт 9 августа был уже в Михайловском.

Таковы факты. И относятся они к человеку, чуть ли не каждый день которого, каждый шаг давно находятся под пристальным вниманием целой кагорты исследователей-пушкинистов. Велик соблазнхоть как-то присоединить свое имя к имени великого поэта. Но увы, одного желания, помноженного на воображение, здесь далеко не достаточно. Так что не стоит обольщаться.

 

Джерело: Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. Очерки истории культуры Южного Прибужья.(От истоков до начала XX века) Кн.2.Литература и театр [Текст] / Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. - Николаев : Тетра, 2000. - С.20-22.

Опубліковано: Субота, 24 березня 2012