СТАТИСТИКА ВІДВІДУВАНЬ

21750072
Сьогодні
Вчора
На цьому тижні
Цього місяця
Попереднього
Загалом
141
12718
49720
248613
281538
21750072

Ваша ІР адреса: 172.20.0.6
2024-04-20 00:31

Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Література і театр

Театр Дмитрия Русинова Друк E-mail

Началось с того, что в середине 50-х годов остро встал вопрос об открытии в Николаеве нового театра, взамен прикрытого миллеровского. Театральный антрепренер Дмитрий Лукич Русинов, в свое время арендовавший у Миллера его театр, выхлопотал у городских властей бесплатное место под здание театра и получил кредит на его строительство в сумме 3600 рублей серебром. Позднее он утверждал, что построить театр ему предложил сам Александр II.

В 1856 году на углу улиц Никольской и Рождественской, 4 Русинов возводит временное, как он тогда утверждал, здание театра. Одновременно был составлен проект другого, постоянного театра. Но впоследствии Русинов добивается освобождения от обязательств построить еще один театр и возведенное им временное здание было обращено в постоянное.

Однако этот новый, бывший временный театр оказался ничуть не лучше старого. Имея 165 кресел, 41 ложу, галерку на 250 мест, он вмещал до тысячи человек. Но те же деревянные выходные лестницы, причем, из галерки был всего один выходпо узкой извилистой лестнице шириной в 1,25 аршина, те же узкие коридоры, то же отопление железными печами. Власти были вынуждены направлять на время   представлений к театрам бочки с водой и по одному бранспойтупожарному насосу.

Ко всему этому следует добавить, что театр Русинова имел небольшую сцену и слабую акустику. У николаевцев он сразу же получил название «театра-сарая».

Чтобы как-то выправить положение, очередной антрепренер содержатель театра Русинова Иван Соболев в ноябре 1860 года обратился к военному губернатору Николаева контр-адмиралу Б.А.Глазенапу с предложением учредить Дирекцию театра – «по примеру города Кишинева, которая озаботилась бы к изысканию средств для увеличения театральных сборов».

Дирекция, созданная в составе инженер-капитана Казакова 2-го, коллежского ассесора Благовещенского, подполковника Ивкова и камер-юнкера Даргобужинова, развернула бурную, главным образом бумажную деятельность. Было отпечатано в типографии обширное «Объявление», в котором сообщалось о намерении Дирекции создать при театре постоянную русскую труппу, о новых ценах на билеты, о распространении абонементов – с целью ликвидации долгов, образовавшихся в результате постройки театра, и получения средств, необходимых для приведения его в порядок.

Но то, что было полезно для Кишинева, не сгодилось для Николаева – оказалось невыполнимым. Русинов так и не смог возвратить городской казне взятые им в долг деньги, как, впрочем, и вернуть свой личный затраченный на строительство капитал.

Власти пробуют получить свои деньги путем чуть ли не насильственного направления приезжих актерских трупп в театр Русинова, где, кроме арендной платы за помещение, гастролеры должны были платить 10% от выручки в счет русиновского долга – «на покрытие взыскания». Антрепренеры, естественно, стали предпочитать театру Русинова конкурирующий с ним театр Миллера. Кончилось это тем, что власти стали облагать 10%-м сбором артистов, выступающих в том и другом театрах.

Но полностью рассчитаться с долгами Русинову так и не удалось, и в дальнейшем (после 1886 года) театр переходит в руки Ковалева.

Но и в «Русском театре», как он стал называться при новом владельце, дела пошли не лучшим образом.

В начале 1890-х годов бывший театр Русинова был приобретен К.И.Монте.  Но монополия на управление сразу двумя театрами: новымна углу Адмиральской и Рождественской, и старым, - русиновским,  - на углу Никольской и тоже Рождественскойкоммерческие дела самого Монте не поправила. В апреле 1893 года было объявлено о продаже русиновского театра «со всеми постройками… недорого», а к концу следующего года николаевский кружок велосипедистов оборудовал в этом помещении зимний манеж. Пол был утрамбован землей, устроены виражи. На показательные выступления и соревнования стали пускать  публику по билетам. Это, может быть, и радовало любителей велосипедного спорта, но не театралов.

Джерело: Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. Очерки истории культуры Южного Прибужья.(От истоков до начала XX века) Кн.2.Литература и театр [Текст] / Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. - Николаев : Тетра, 2000. - С.157-158.

Опубліковано: П'ятниця, 11 травня 2012