СТАТИСТИКА ВІДВІДУВАНЬ

21469286
Сьогодні
Вчора
На цьому тижні
Цього місяця
Попереднього
Загалом
2540
9533
35884
248986
330919
21469286

Ваша ІР адреса: 172.20.0.3
2024-03-29 04:17

Література і театр

Марченко Анастасия Яковлевна (1830-1880) Друк E-mail

Писательница жоржсандовского направления. Публиковалась под псевдонимами Т.Ч. (средние буквы имени и фамилии), А.Темризов, А.М. и другими.

Родилась Т г. Ковно (ныне Каунас). Отец украинец, мать полька. Детство Анастасии прошло в украинской деревне, на воле, среди живописной природы Киевской губернии, близ Чигирина, где у отца, богатого помещика, было имение.

Получила прекрасное литературное и музыкальное образование - была замечательной музыкантшей.

Рано - в 12-летнем возрасте - начала писать стихи, однако стихи были неудачными, поэтому автор их вскоре перешла к прозе. Тем не менее одно из ее стихотворений, посвященное Дмитрию Ерофеевичу Остен-Сакену, позднее было все же напечатано в "Русском Инвалиде" (1854, № 62).

В 1844 году отец разорился, и многочисленная к тому времени семья, оказавшаяся в крайней нищете, переезжает в Одессу. Энергичная и сильная Анастасия идет работать гувернанткой, давать уроки музыки в одном из пансионов, а когда здоровье от усиленного труда расстроилось и работу пришлось оставить, берется за перо.

Первая ее книга "Путевые заметки" (путешествие по жизненному пути), вышедшая в Одессе в 1847 году, куда вошли "Гувернантка" и "Три вариации на одну тему", созданная, когда ее автору было 14 лет, была встречена критикой весьма одобрительно. В.Г.Белинский во "Взгляде на русскую литературу 1847 года" особо выделяет "Путевые заметки" Т.Ч., усмотрев в небольшой, вышедшей в Одессе красиво напечатанной книжке "много сердечной теплоты, много чувства... увлекательный рассказ, прекрасный язык". Это мнение разделяли и другие критики.

Естественно, такие отзывы придавали силу их автору, стимулировали к дальнейшему писательскому труду. Один за другим повести и романы Марченко появляются в столичных журналах: "Северное обозрение", "Современник". Она становится постоянной сотрудницей "Отечественных записок" и "Сына Отечества".

Во второй выпуск "Путевых заметок" вошли три повести: "Танцевальный учитель", "Четверть жизни человеческой" и "Поздно". Томик этот также был встречен критикой и читателями хором похвал.

В середине 50-х годов А.Я.Марченко вышла замуж за гусарского офицера Михаила Михайловича КѸрьякова, сына историка и ученого агронома Н.М.Кирьякова, владельца богатых поместий в селах Ковалевке, Кирьяковке, Ташино и других - всего более 30 тысяч десятин земли.

После замужества ее писательская деятельность прекращается. К этому времени из печати вышло более 15-ти ее романов и повестей. Лучшие из них: "Первый шаг", "Тернистый путь", "Вокруг да около", "Горы", "Саламандра". Остальное - перепев этих произведений. Кульминационной точкой в ее литературной деятельности является роман в трех частях "Мыльные пузыри" (1858).

Главный мотив всех ее повестей - романтическая любовь, по преимуществу женская. Главная героиня обладает цельным характером, волей, мужественная, гордая, на голову выше всех остальных женщин и мужчин. Мужчина же выводится только как необходимая принадлежность любви. Вообще мужские характеры писательнице плохо удавались.

Широкий образ жизни гвардии полковника М.М.Кирьякова сильно пошатнул его богатство. Обеспокоенная этим, супруга его добилась учреждения над ним опеки за расточительность.

Супруги, естественно, расстались. Кирьяков женился вторично. Опеку над ним отменили. Свое отношение к опеке, к поведению мужа, его родственников, ставших на сторону М.М.Кирьякова, Марченко изобразила в романе "Разлучники", изданном в 1869 году. Роман, рисующий нравы херсонского провинциального общества, откровенно субъективен, прямолинеен и был весьма холодно принят как читателями, так и литературными критиками.

Умерла А.Я.Марченко в Ковалевке (ныне Николаевского района Николаевской области) в октябре или ноябре 1880 года. Похоронена там же.

 

Джерело: Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. Очерки истории культуры Южного Прибужья.(От истоков до начала XX века) Кн.2.Литература и театр [Текст] / Ковалева О.Ф.,Чистов В.П. - Николаев : Тетра, 2000. - С.70-71.

Опубліковано: Середа, 28 березня 2012